CONSELHOS

CONSELHO MUNICIPAL DE CULTURA
Instituído pela Lei Nº 3073/2008

PRESIDENTE: Ederson Simas
VICE-PRESIDENTE: Carmelo Krieger

SECRETÁRIA: Katia Maria Costa

I - 08 (oito) representantes e seus respectivos suplentes do Poder Público Municipal, assim especificados:

a) 02 (dois) representantes de livre escolha do Chefe do Poder Executivo;

Daiana Abreu

Danyelle Brem Morais

Gabriela Ristow Buss

Bruno Ricardo de Aguiar

b) 01 (um) representante da Secretaria de Controle Interno;

Gilberto Raul Scherer

Daniel Felicio

c) 01 (um) representante da Secretaria de Educação;

Karina Bianchini Stoll

Gilsenei Lopes

d) 01 (um) representante da Fundação Cultural de Brusque

Daniela Rezini Gonçalves de Oliveira

Marcos Wendel Fumagalli

e) 01 (um) representante da Biblioteca Pública Municipal Ary Cabral;

Katia Maria Costa

Maristela Batschauer Pazzini

f) 01 (um) representante da Secretaria de Comunicação Social;

Alexandre Kenji Honda

Catia Fernandes Tachini

g) 01 (um) representante da Secretaria de Governo e Gestão Estratégica.

Rafael Scheibel de Andrade

Jozenise Neves dos Santos

II - 08 (oito) representantes e seus respectivos suplentes representativos da sociedade civil, por áreas assim especificadas:

a) 02 (dois) representantes de entidades não governamentais com efetiva atuação na área cultural:

Guilherme Felipe Müller

Daiana dos Santos da Rosa

Marcelius Oliveira de Aguiar

Paulo Eduardo Castellain

a) 01 (um) representante da Música;

Sérgio Valle

Marlon Miranda

b) 01 (um) representante das Artes Cênicas;

Douglas Leoni

Thais Duarte

c) 01 (um) representante das Artes Visuais;

Ederson Simas

Rafaela Felipe Kohler

d) 01 (um) representante da Literatura;

Eliandra Sabino Soares

Lieza Boing Neves

e) 01 (um) representante dos Museus e Arquivos Históricos;

Carmelo Krieger

Ronald Imhof

f) 01 (um) representante da Arte Popular.

Edineia Pereira da Silva Betta

Marcelo da Silva Gomes


CÂMARAS TEMÁTICAS

a) Câmara de Literatura

Titular: Eliandra Sabino Soares

Suplente: Lieza Boing de Souza Neves


b) Câmara de Artes Visuais

Titular: Ederson Simas

Suplente: Rafaela Felipe Kohler


c) Câmara de Artes Cênicas

Titular: Douglas Leoni

Suplente: Thais Duarte


d) Câmara de Música

Titular: Sergio Valle

Suplente: Marlon Miranda


e) Câmara de Artes Populares

Titular: Edineia Pereira da Silva Betta

Suplente: Marcelo da Silva Gomes


f) Câmara de Museus

Titular: Carmelo Krieger

Suplente: Ronald Imohf


CONSELHO MUNICIPAL DO PATRIMÔNIO NATURAL, HISTÓRICO E ARTÍSTICO CULTURAL
Instituído pela Lei Nº 3.593, de 29 de abril de 2013.

PRESIDENTE: Alexssandra da Silva Fidélis
VICE-PRESIDENTE: Débora Ioná Carvalho

Representante da Fundação Cultural de Brusque

Titular: Álisson Sousa Castro

Suplente: Sandra Bossa


Representante da Fundação Cultural de Brusque

Titular: Marcos Wendel Fumagalli

Suplente:


Arquiteto da Prefeitura Municipal

Titular:

Suplente:


Representante da Procuradoria Geral do Município;

Titular:

Suplente:


Advogado indicado pela Ordem dos Advogados do Brasil - Subseção de Brusque

Titular: 

Suplente:


Representante da Secretaria de Turismo

Titular:

Suplente:


Representante do Serviço Autônomo Municipal de Água e Esgoto - SAMAE

Titular:

Suplente:


Representante do Instituto dos Arquitetos do Brasil

Titular:

Suplente:


Arquiteto do Clube de Engenharia e Arquitetura de Brusque - CEAB

Titular:

Suplente:


Representante das Casas Museais de Brusque

Titular:

Suplente:


Representante do Centro Universitário de Brusque - UNIFEBE, preferencialmente do curso de Arquitetura

Titular: Alexssandra da Silva Fidélis

Suplente:


Representante da Sociedade Educacional do Vale do Itajaí-Mirim - ASSEVIM, preferencialmente do curso de Arquitetura

Titular:

Suplente:



Contato: 

Rua Germano Schaeffer, n. 110 - Praça da Cidadania - Centro - Brusque/SC - CEP 88.350-170 - Fone (47) 3396-8113



Rua Germano Schaeffer, n. 110 - Praça da Cidadania - Centro - Brusque/SC - CEP 88.350-170
© 2017 Fundação Cultural Brusque
MLBC